Новости | Сахалинский центр стандартизации и метрологии
 

Новости

С 7 по 9 апреля 2024 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проводит всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о ежегодно проводимом конкурсе на соискание Национальной промышленной премии Российской Федерации «Индустрия»  
Получить услуги Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) возможно с использованием Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

С помощью ЕПГУ заявитель может подать заявление на получение следующих государственных услуг:

Предоставление информации из федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов;

Прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями производства электрической распределительной и регулирующей аппаратуры или производства инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации;

Включение сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений об утвержденном типе стандартного образца;

Включение сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений об утвержденном типе средства измерений;

Включение сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений о продлении срока действия утвержденного типа стандартного образца или типа средства измерений;

Включение сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений о внесении изменений в сведения об утвержденном типе стандартного образца или типе средства измерений, не влияющих на его метрологические характеристики;

Включение сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений о внесении изменений в сведения об утвержденном типе стандартного образца или типе средства измерений, влияющих на его метрологические характеристики;

Ведение единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации;

Предоставление информации о документах (об их наличии, сроках действия, внесенных изменениях, пересмотре, замене и отмене) федерального фонда, разработчиках и утвердивших их органах; документов и копий документов на бумажном носителе и в электронно-цифровом формате;

Отнесение технического средства к средствам измерений;

Утверждение эталонов единиц величин;

Выдача сертификата об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений.

Для удобства заявителей, на страницах соответствующих государственных услуг, на сайте Российского института стандартизации, размещается ссылка и QR-код, позволяющий перейти на страницу заявления на ЕПГУ с любого мобильного устройства.

Данная функция позволяет подать электронное заявление в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющий выход в интернет.

Перечень услуг Росстандарта на по портале ГосУслуг https://www.gosuslugi.ru/departments
В ФБУ "Сахалинский ЦСМ" прошел конкурс на самую креативную (необычную)  елку. Сотрудники центра проявили свои таланты и представили на конкурс свои "профессиональные" елки.
Студенты ГБПО "Сахалинского промышленно-экономического техникума" посетили ФБУ "Сахалинский ЦСМ"
ФБУ "Сахалинский ЦСМ" сердечно поздравляет втерана Браславского Леонтия Иоелевича с великим праздником - Днем победы!
В память о героях войны, родственниках-ветеранах дети и сотрудники нашего центра провели акцию "Сад памяти"
Росстандарт напоминает, что в преддверии Всемирного дня метрологии, с 15 по 17 мая на площадке Центра международной торговли состоится крупнейшее событие в сфере метрологии – Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ». Организаторами мероприятия, проводящегося каждые два года, традиционно являются Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Стратегическим информационным партнером мероприятия выступит РИА «Стандарты и качество».
В рамках Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья, специалисты подведомственных организаций Росстандарта в период с 5 по 7 апреля проверили работоспособность бытовых тонометров у населения страны.
10 апреля состоялось совещание директоров ЦСМ Росстандарта в Дальневосточном федеральном округе с участием руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева и заместителя руководителя Александра Кузьмина.
В преддверии Всемирного дня здоровья, в период с 5 по 7 апреля, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и подведомственные ему организации в очередной раз проводят Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!» по всей стране.
ГЛАВНОЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ ГОДА СОСТОИТСЯ В МАЕ В МОСКВЕ. С 15 по 17 мая на площадке Центра международной торговли, накануне Всемирного дня метрологии, состоится крупнейшее событие в сфере метрологии – Международный метрологический форум и выставка «Метрология без границ».
Сборная команда Российской Федерации во второй раз примет участие в Международной молодежной олимпиаде стандартов среди школьников, проводимой на ежегодной основе при поддержке Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК).
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило новый национальный стандарт ГОСТ Р 70514–2022 «Электрические средства индивидуальной мобильности. Технические требования и методы испытаний».
Федеральная налоговая служба и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ с 15 по 20 ноября 2022 года проводит Всероссийский Налоговый диктант «Наши налоги – достойное будущее детей» дни проведения Диктанта ответить на 30 вопросов за 60 минут.
Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью смогут избежать ликвидации, даже если стоимость их активов опустится ниже размера уставного капитала, отметил премьер-министр Михаил Мишустин
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 9 сентября 2022 года утвердило национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который разработан ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты». Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации» начнет действовать в стране с 1 ноября.
Минпромторг подготовил обновленную концепцию государственной политики по развитию российской микроэлектроники до 2030 года.
Российская делегация начала работу на 49-й сессии СИГРЭ, которая проходит с 28 августа по 2 сентября в Париже. Главной темой является энергопереход. В научную часть мероприятия включено 44 доклада отечественных экспертов – рекорд за почти 100 лет партнерства нашей страны с организацией.

Участники обсудят новые требования к оборудованию, изменение методов планирования и проектирования энергосистем, а также возможную синергию различных секторов отрасли. Кроме этого состоится форум руководителей, посвященный трансформации бизнеса в энергетике.

Традиционно сессия СИГРЭ включает техническую выставку, на которой в этом году отечественные предприятия представляют новейшее кабельное оборудование, системы мониторинга, решения в области молниезащиты.

Сессия СИГРЭ – центральное событие в деятельности крупнейшей международной научно-технической ассоциации в электроэнергетике, объединяющей ученых и практиков более чем из 90 государств. Задачей мероприятия, которое проводится каждые два года, является обмен техническими знаниями и опытом.

«Стремительное развитие технологий, рост зависимости потребителей от качества электроснабжения - это вопросы, имеющие не только техническое, но и гуманитарное измерение. Более ста лет СИГРЭ остается самой представительной и профессиональной площадкой для международного научно-технического сотрудничества в этих областях, и с первых лет наша страна занимает здесь ведущие позиции. Отмечу, что на текущей сессии, несмотря на внешние ограничения, интерес к достижениям российской энергетики, экспертизе, наукоемким решениям остается очень высоким», – сказал Первый заместитель Генерального директора – Исполнительный директор ПАО «Россети», Председатель Российского национального комитета СИГРЭ Андрей Муров.

***

Международный Совет по большим электрическим системам (СИГРЭ) образован в 1921 году, наша страна сотрудничает с организацией с 1923 года. Российский национальный комитет СИГРЭ (РНК СИГРЭ) входит в десятку крупнейших в мире. С 2015 года Председателем РНК СИГРЭ является Первый заместитель Генерального директора – Исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Муров. Комитет объединяет ведущие компании отрасли, энергетические институты и производителей оборудования.

https://rosseti.ru/press/news/?ELEMENT_ID=40355
Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Центр имени Гамалеи Минздрава РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о разработке адаптированной версии вакцины "Спутник V" против штаммов коронавируса "дельта" и "омикрон"; при этом данная версия препарата учитывает мутацию, которая есть у подвида "омикрона" BA.5, но отсутствует в подварианте ВА.1.
"На протяжении пандемии НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи активно изучает новые штаммы SARS-CoV-2 и соответствующим образом адаптирует вакцину "Спутник V". Новый вариант вакцины создан с учетом особенностей штамма "дельта" и широко доминирующего по всему миру в последние месяцы штамма "омикрон". Cостав препарата учитывает мутацию L-452-R, которая присутствует в варианте "омикрона" BA.5, но отсутствует в варианте ВА.1", - говорится в сообщении пресс-службы РФПИ во вторник.
Отмечается, что новая версия "Спутника V" против штаммов "дельта" и "омикрон" является наиболее перспективным вариантом адаптированной к новым штаммам вакцины, в том числе, по сравнению с аналогичными препаратами, скомбинированными против уханьского штамма и "омикрона".
"Адаптированная вакцина "Спутник V" против штаммов "дельта" и "омикрон" обеспечивает достоверное снижение вирусной нагрузки в легких у животных, зараженных вариантом "омикрон" BA.5", - сообщили в фонде.
В пресс-службе отметили, что текущая версия вакцины "Спутник V" продолжает показывать отличные результаты по предотвращению госпитализации и смертельных исходов. Согласно исследованию, опубликованному командой ученых Городской клинической больницы 67 им. Л.А. Ворохобова и Центра им. Гамалеи в медицинском журнале Vaccines в июне 2022 года, эффективность вакцины "Спутник V" против госпитализации от штамма "омикрон" составляет 97% и 99,4% против критических случаев при бустировании препаратом "Спутник Лайт" или ревакцинации "Спутником V".
"При этом адаптированная к новым штаммам версия вакцины "Спутник V" также позволит добиться высоких результатов по предотвращению заболеваемости", - говорится в сообщении.
РФПИ является основным инвестором в разработку и производство двухкомпонентной вакцины от коронавируса "Спутник V" и однокомпонентной "Спутник Лайт". Оба препарата разработаны Центром им. Гамалеи. "Спутник V" одобрен к применению в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек, а "Спутник Лайт" - более чем в 30 странах.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

График приема граждан(физ. и юр. лиц)
Ио директора ФБУ "Сахалинский ЦСМ"
Бережная Наталья Владимировна
                       каб. №15
Вторник: 14:00-17:00
Четверг: 09:00-12:00




Дополнительная информация

Контакты для СМИ:

+7 (4242) 42-00-57; predst@sakhcsm.ru

Паламарчук И.В., ведущий инженер ОИО